59.9° F / 15.5° C

Periodico Quincenal | Tortuguitas | Malvinas Argentinas | Edición digital

 

 

Malvinas Argentinas ( 13/7/2017 )
LAS LISTAS Y LOS PRECANDIDATOS PARA LAS PASO DE AGOSTO
La Junta Electoral provincial las publicó en su portal. En Malvinas competirán 13 fuerzas, pero por las internas habrá 19 listas. En total son 532 precandidatos a concejales y consejeros escolares.

La Junta Electoral de la Provincia de Buenos Aires publicó en su portal las listas oficializadas que competirán en los distritos de la provincia de Buenos Aires en las Primarias de agosto.

En Malvinas Argentinas competirán 13 fuerzas, pero como algunas de ellas tendrán sus internas, el total de listas es de 19. En total hay 532 precandidatos a concejales y a consejeros escolares.

Las fuerzas que van a internas son Cambiemos - con dos listas, la de Cariglino y la de Albi Czernikowski- el Frente Justicialista -con la lista de Randazzo y la de Mario Ishii- y el Frente Unión Federal, fuerza con escasas posibilidades que sin embargo presentó nada menos que cinco listas.

A continuación las listas completas:

UNIDAD CIUDADANA (una lista)

Concejales titulares: Sol JIMENEZ CORONEL; Gerardo ONTIVERO; Elizabeth FARESE; Andrés

HIDALGO; María Jimena DE LARA; Gustavo NACIMIENTO; Graciela PALADEA; Ramiro FERRAU; Andrea PALAVECINO; Alfredo BRUSSA; Erika HANDEN; Luis CHAMORRO.

Concejales suplentes: Marta COFONE; Víctor RUIZ; Mónica CENTURION; Sergio VILLAR; Paula VERON; Daniel DIAZ; Eliana CORREA; Pablo ESCOBAR.

Consejeros escolares titulares: Gerardo QUINTEROS; Paola FLEITAS; Alejandro PERRONE; Nancy OJEDA.

Consejeros escolares suplentes: Andrés MELIS; Yésica DIAZ; Maximiliano BERON; Paula HERRERA.

 

CAMBIEMOS  (dos listas)

-CAMBIEMOS LISTA 1A

Concejales titulares: Maximiliano CARIGLINO; Silvana SEGOVIA; Fernando SCHACHTL; Liliana LUCAS; Rubén LLANOS; Ada GALARZA; Víctor VILLAVICENCIO; Myriam MOLINA ZABALA; Enrique SANCHEZ; Stella Maris ZALAZAR; Marcelo PEREYRA; Andrea ARGIZ.

Concejales suplentes: Luis BARRAZA; Flora GONZALEZ; Roberto CHAVEZ; Tamara PONCE; Walter PEREYRA; Griselda SAGANIAS; Carlos CASTRO; Carolina ARIZMENDI.

Consejeros escolares titulares: Nora MANCILLA; Juan Agustín HERNANDEZ; María PATRICIO; Pedro FRANCO.

Consejeros escolares suplentes: Agueda GIMENEZ CARDOZO; Gustavo PEREZ; Alejandra QUESTA;  Juan LEIVA.

-CAMBIEMOS LISTA 2AA

Concejales titulares: Albi CZERNIKOWSKI; Sandra RIO; Rodrigo VALLADARES MACRI; Cirila ORTIGOZA; Julio César PEREZ; Claudia GONZALEZ; Diego COVAS; Nidia GOMEZ; Sergio LEIVA; Lilian RAMOS; Aníbal RIVERO; María ESCOBAR.

Concejales suplentes: Luciano OLIVERA; Elena SANCHEZ; Alejandro ARIAS; Andrea FLORES; Benjamín MARTINEZ; María Teresa ALLEVI; Santiago ARAUJO; Claudia COYA.

Consejeros escolares titulares: Federico ESPECHE; Roxana CASTELLANOS; Gustavo BONFIGLIO; María del Carmen POLANTINOS.

Consejeros escolares suplentes: Ezequiel Castro; María Sol ACUÑA; Rodolfo Martiniano NUÑEZ; Fabiana SERRANO.

 

1PAÍS (una lista)

Concejales titulares: Mario GUALMES; Lucía BONFANTI; Héctor RUVIERA; Mónica LOPEZ; Romeo LAVANCHY; Graciela GUZMAN; Carlos GOMEZ; Gabriela ARANDA; Julio IACOBONI; Margarita ROJAS; Maximiliano TORRES; Nancy GONZALEZ;

Concejales suplentes: Luis BLANCO; Dolores VARGAS; Julio César PEREZ; Paola CHIRO; Ricardo MEDINA; Zulema BANDONI; Juan Ángel BORJAS; Sandra RIVERA, Sandra Beatriz.

Consejeros escolares titulares: Rosana GOMEZ; Lucas MENDOZA; Adriana DALE; Ernesto GIACOPETTI.

Consejeros escolares suplentes: Claudia TORRES; Walter FRANCO; Mónica HIDALGO; Cristian MEDINA.

 

FRENTE JUSTICIALISTA (dos listas)

-FRENTE JUSTICIALISTA CUMPLIR (Randazzo)

Concejales titulares: Lucas CACERES; Victoria GUTIERREZ; Silvio CARRIZO; Romina CANABARRO; Daniel SANTILLAN; Marcela ZURITA; José Luis GONZALEZ; Blanca FARIAS; Sebastián GOMEZ; María Victoria FERNANDEZ; Matías PEREZ; Alicia MEDINA.

Concejales suplentes: Ignacio GUTIERREZ; María Fernanda FIGUEROA; Luis GOMEZ; Cintia SANCHEZ; Hernán VELAZQUEZ; Alba VERVELLI; Adrian GONZALEZ; Susana GOMEZ.

Consejeros escolares titulares: Yamila NIEVA PIRES; Luis MILUTINOVICH; Sandra ANDRADA; Dardo AVILA.

Consejeros escolares suplentes: María Laura GONZALEZ; César AGUILAR; Noelia FERNANDEZ; Nicolás SCHINAIDER.

-FRENTE JUSTICIALISTA LISTA DIGNIDAD Y LEALTAD (Ishii)

Concejales titulares: Ramón BUSTOS; Cristina SALVATIERRA; José LANZETTI; Gladys MICHEL; Eduardo DIAZ; Camila RODRIGUEZ; Mario MORALES; Jorgelina CONTRERA; José Alberto  FERREIRA; Betiana CASULA; Miguel ALVAREZ; Marcela ESQUIVEL.

Concejales suplentes: Eduardo INDABURO; Estela GARIN; Eduardo VILLAFANE; Florencia CEJAS.

Consejeros escolares titulares: José GODOY; Estela SMITH; Guido CISNERO; Lorena RIVAS.

Consejeros escolares suplentes: Carlos BUSTOS; Graciela FERNANDEZ; Leandro MANSILLA.

 

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES (una lista)

Concejales titulares: Isabel GUZMAN; Darío OBDI; Claudia PEREYRA; Jorge MOSQUEIRAS; Pamela BULACIO; Yonathan ORTIZ; Elizabeth CARDOZO; Luis MEDINA; Yesica SUAREZ; Sergio ODERO; Vanina RODA; Hugo MONTENEGRO.

Concejales suplentes: María Florencia RODRIGUEZ; Julio TEVEZ; Yanina HORRISBERGER; Eusebio LUNA; Mariela OLIVERA; Diego SILVA; Delia CARDOZO; Luis ZERDA.

Consejeros escolares titulares: Cecilia CARDOZO; Federico GONZALEZ; Carla BUSTAMANTE; Jorge BRAGA.

Consejeros escolares suplentes: Agustina RIVERO; Daniel PRESA; María del Rosario GARRIDO; Lucas AGUILERA.

 

IZQUIERDA AL FRENTE POR EL SOCIALISMO (una lista)

Concejales titulares: Adrián LOPEZ; Natalia BOGADO; José CANTERO; Érika CANELO; José ZARAGOZA; Roxana VADALA; José ROBLES, María Laura ZABALA; Héctor SANCHEZ; Claudia MACIEL; Néstor CORREA; Rosana LUCERO.

Concejales suplentes: Omar FRAGUGLIA; Valeria LOPEZ; Juan Roque VARELA; Mirta STIEBEN; Jorge GOMEZ; Estela QUIROZ; Carlos IBERLUCEA; Ramona LUCERO.

Consejeros escolares titulares: Rodrigo FERNANDEZ; Roxana LOPEZ; Nicolás PEREYRA; Karen NUÑEZ.

Consejeros escolares suplentes: Sasha HEIZENREDER; Rocío BELIZAN; Claudio ACOSTA; Karen TRONCOSO.

 

FRENTE SOCIALISTA Y POPULAR (una lista)

Concejales titulares: Mariana SALASE; Juan Alberto RODRIGUEZ; Maribel CASAS; Carlos JIMENEZ; Luisa TAGUADA; Carlos RODRIGUEZ; Valeria ACUÑA; Ricardo BATALLA; Siria SIDOTI; Arcadio ALFONSO; Isabel POLI; Walter GOMEZ.

Concejales suplentes: Norma ASTORGA; Antonio DURÉ; Soledad PALACIO; Carlos BAEZ; Adriana CANTERO; Luis BLANCO; Claudia URIBIO, Pedro VENTURA.

Consejeros escolares titulares: Gonzalo DURÉ; Sandra RAFFAULT; Ricardo PALMIERI; Gisela  CHAMORRO.

Consejeros escolares suplentes: Matías PEREZ; Erica PALACIOS; Mario SIDOTI; Mónica CENDRA.

 

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL (una lista)

Concejales titulares: Néstor CRUZ; Silvia BELLO; Juan TISOT; Moira PERROTA; Julio NAVARRO; Verónica ACEVEDO; Juan MEDRANO; Mónica LOPEZ; José SAUCEDO; Estela LEDESMA; Claudio BELLO; Gladys NUÑEZ.

Concejales suplentes: Fabricio SULLE; Delia FERREYRA; Héctor BORDON; Adelma CARROZZO; Edgardo SMOCOVICH; Ana VARGAS; Leonel NUÑEZ; Silvia CORTES.

Consejeros escolares titulares: Noelia BLANCO; Jonathan GONZALEZ; Marisa BLANCO; Oscar RIOS.

Consejeros escolares suplentes: María ZARACHO; Hugo ROLDAN; Patricia ASCUA; Julián GONZALES.

 

ENCUENTRO POPULAR POR TIERRA, TECHO Y TRABAJO (una lista)

Concejales titulares: Héctor SUAREZ; Rosa MAIDANA; Marcelo ROMERO; Viviana LEYVA; Mario LEIVA; Adriana PALAVECINO; Jorge GOMEZ; Angélica BAIGORRIA; Martín ALVAREZ; Cecilia OLIVERA; Luis BLANCO; Yesica MASTRELLA.

Concejales suplentes: Luis SANCHEZ; Susana GRECO; Cristian CANTEROS; Nancy REARTE; Roberto SUAREZ; Graciela SUAREZ; Adolfo ESCOBAR; Jaqueline ACEVEDO.

Consejeros escolares: Domingo ALVAREZ; Claudia GOMEZ; Carlos LUGONES; Rosa ACEVEDO.

Consejeros escolares suplentes: Daniel LOUSTAUNAU; María Elena IRIARTE; Jorge FLORES; Ana CENTURION.

 

TODOS POR BUENOS AIRES (una lista)

Concejales titulares: Mauro LOBO; Pamela LOPEZ; Rodolfo CAMPANELLO; Gladys GONZALEZ; Carlos FARINA; Lidia GONZALEZ; César PELLASCINI; Elisabet PELLASCINI; Héctor BARROZA; María CAÑIZAL; Juan MOLINA; Susana ALLAYDE.

Concejales suplentes: Luis PALAVECINO; María SANCHEZ; Osvaldo KERMOL; Daiana GOMEZ; Christian ALEGRE; Celia LOPEZ; Cristian MONTES; Karen PELLASCINI.

Consejeros escolares titulares: Alberto JUAREZ; Nora MARCELLO; Abel CENTURION; Claudia FALCON.

Consejeros escolares suplentes: Alfredo GALVAN; Zulma GUZMAN; Miguel ANGEL; María ESTECHE.

 

PATRIA GRANDE (una lista)

Concejales titulares: Javier BARRIOS NEREO; Carina SOLIS; Franco GAVILAN; Leda CABRAL; Sergio OSEIRA; Yolanda ACOSTA; Federico OLIVERA; Jesica TASTE; Mariano PERO; Cecilia CALIVA; Walter VILLAFAÑE; María CARDOZO.

Concejales suplentes: Héctor MONTES; Viviana CORONEL; César MONTES; Natalia INSAURRALDE; Silvio BARBOZA; Cecilia ALDERETE; Gustavo LEIVA; María GILES.

Consejeros escolares titulares: Diego CORDOBA; Gisella CABALLERO; Ezequiel RIQUELME; Daiana VARGAS.

Consejeros escolares suplentes: Pablo GOMEZ; Jessica HEREDIA; Mario MARTINEZ; Verónica BRAVO.

 

PARTIDO FEDERAL (una lista)

Concejales titulares: Eduardo ESPINOZA; María PEREZ; José ZERDA; Ramona FERNANDEZ; Marcelo BALLON; Elena BARRIENTOS; Carlos LARES; María PAREDES; Mario IRRAZABAL; Andrea ROJAS; Néstor ESPINOSA; Marta CASIMIRO.

Concejales suplentes: Norberto LEYTON; Yesica FERNANDEZ, Yesica Pamela; Alberto CHAMORRO; Patricia SANDOVAL; Nicanor ROJAS CALLE; Fabiana CABRERA JARA; Ariel CEJAS; Elisabet ESPINOZA.

Consejeros escolares titulares: Betiana González; Luis FRANCO; Romina ESPINOZA; Mario GONZALEZ.

Consejeros escolares suplentes: Adriana SANDOVAL; Iván PEREYRA; Jesica BALCON; Jonathan VELAZQUEZ.

 

FRENTE UNIÓN FEDERAL (cinco listas)

-FRENTE UNION FEDERAL / LISTA FRENTE UNIÓN FEDERAL

Concejales titulares: Sergio SARAGOZA; Daniela FLORES; José ARANDA; Mirian IBAÑEZ; Ezequiel MORENO; Paola GODOY; Nicolás PEDRAZA; Daniela GONZALEZ; Walter ALDERETE; Nancy MALDONADDO; Vicente MALDONO; Griselda ENCINA.

Concejales suplentes: Damián GAMARRA; Elvira LOBO; Juan GAMARRA; Sandra GIANNINO; Felipe PACHECO; Hilda MIÑO; Orlando ROMERO; Claudia BAHIA.

Consejeros escolares titulares: Medardo FERREYRA; Vanesa CURA; Marcelo PIMENTEL; Celia VALENZUELA.

Consejeros escolares suplentes: Ricardo ACOSTA; Andrea BARRAGAN; Esteban BAIGUERRA; Yanina BIANCHI.

-FRENTE UNION FEDERAL / LISTA DIGNIDAD POPULAR

Concejales titulares: María GODOY; Ricardo ORONA; Yanina CANTERO; Hugo GOMEZ; María PEREZ; Pablo BELIZAN; Mariela CACERES; Gustavo ESCOBAR; Silvina GALVAN; Norberto AQUINO; Romina FERREIRA; Carlos FERNANDEZ.

Concejales suplentes: Laura ROLDAN; Eduardo GOROSITO; María AGUILAR; Martín BARRIOS; Erica CURTO; Sebastián ROCHA; Fabiana ALMIRON; Luis VEGA.

Consejeros escolares titulares: Daniela SANCHEZ; Ángel PONCE; Marina DIAZ; José ROMERO.

Consejeros escolares suplentes: Miriam MEDINA; Julio OJEDA; María LEIVA; Javier ACOSTA.

-FRENTE UNION FEDERAL / LISTA POPULAR

Concejales titulares: Rosa PONCE; José LEDESMA; Nadia CACERES; Sergio PONCE; Mónica GOMEZ; Leandro MEDINA; Paola NAVARRRO; Ángel OJEDA; Rita VERON; Gustavo LOPEZ; Susana CASTILLO; Diego BERNUDEZ.

Concejales suplentes: Elena BELFIORI; Juan CABALLERO; Cintia LEDESMA; Ramón PERALTA; Verónica CARDOZO; Oscar BERMUDEZ; Florencia VARGAS; Luis CACERES.

Consejeros escolares titulares: Leandro CACERES; Magdalena MONTIEL; Matías LEDESMA; Mercedes GONZALEZ.

-FRENTE UNION FEDERAL / AUTOCTONO

Concejales titulares: Mabel MANSILLA; Néstor CASULA; Erica GONZALEZ; Aníbal MORENO; Paula FUENTES; Juan SANTILLAN; Marina ARNEDO; Jonathan RODRIGUEZ CARDOSO; Marcela ROLDAN; Ángel AGUAYO; Claudia FARFAN; Eduardo RODRIGUEZ.

Concejales suplentes: Alba CALVETE; Carlos ZAPATA; Zulma GALVAN; Alejandro MAIDANA; María CHENA; Rubén GODOY; Yesica FERREYRA.

Consejeros escolares titulares: María CORONEL; Miguel PALOMO; Yasmina FLEITA; Santos GOMEZ.

Consejeros escolares suplentes: Sonia RODRIGUEZ; Hernesto GOMEZ; Yamila VILLARRUEL; Víctor BERDUN.

-FRENTE UNION FEDERAL / TRES BANDERAS

Concejales titulares: Javier SANCHEZ; Margarita ORTIZ; Ángel AVILA; Miriam AGUIRRE; Alejandro AGUIRRE; Cintia SUAREZ; Julio MALDONADO; Susana CACERES; Walter ANEAS; Laura SERIS; Andrés GONZALEZ; Melanie GRADELLA.

Concejales suplentes: Gustavo VERA; Lidia PEREYRA; Daniel RIQUELME; Graciela INFANTE; Fernando FERNANDEZ; Yesica PEREYRA; Diego PEREZ; Laura AGUIRRE.

Consejeros escolares titulares: Mario CARDOZO; Erica MONTECINOS; Miguel BILLALBA; Hilda BLANCO.

Consejeros escolares suplentes: Mario OJEDA; Claudia DIAZ; Leandro NIETO; Micaela ILIEFF.











www.tiempodetortuguitas.com.ar